Министерство внутренних дел Великобритании изучит процесс выдачи виз для инвесторов, в том числе полученных состоятельными россиянами. Об этом заявила премьер-министр королевства Тереза Мэй, сообщает The Independent.

Читайте также: Мэй: 23 российских дипломата будут высланы из Великобритании

Мэй пояснила, что проверке подвергнуться все граждане России, получившие долгосрочные британские визы по программе привлечения инвесторов. Такие меры связаны с делом об отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Ранее по теме: Антироссийская солидарность: Запад высылает дипломатов РФ

Австрия не выслала российских дипломатов «из принципа»

Уточняется, что российские бизнесмены будут проверены на предмет обоснованности выдачи вида на жительство и законности получения инвестированных в британскую экономику средств. Также премьер-министр добавила, что МВД будет изучать возможные лазейки для получения подобных виз, которыми могут воспользоваться не только россияне, но и граждане других стран.

Как сообщало ИА REGNUM, экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль, шпионивший в пользу Великобритании, и его дочь Юлия были госпитализированы из-за отравления в Солсбери 4 марта. Официальный Лондон заявил, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое якобы производится в России.

Читайте также: Всем спасибо: Мэй благодарит «страны мира» за высылку российских послов

В качестве «мер наказания» Великобритания выслала из страны 23 российских дипломатов. За ней последовал ряд стран Европы, а также Украина, Австралия и США. На данный момент «лидерами» по депортации сотрудников посольств и консульств России являются Соединённые Штаты (60 дипломатов), Великобритания (23 дипломата) и Украина (13 дипломатов).

27 марта к высылке российских дипломатов «в поддержку Великобритании» присоединился блок НАТО — Североатлантический альянс решил выслать семерых сотрудников российского представительства в Брюсселе.