Спецслужбы установили личности террористов, осуществивших осенью 2017 года в Крыму ряд диверсий на газопроводах и линиях электропередач. Об этом заявил 26 марта глава регионального УФСБ Виктор Палагин.

По его словам, в ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий злоумышленников удалось идентифицировать, однако пока «достать» их не удаётся, так как те находятся «за пределами РФ». Он также отметил, что на сегодняшний день спецслужбам России приходится порой противостоять вооруженным формированиям, специально подготовленным на территории других государств.

В то же время, по словам Палагина, на объектах энергетического комплекса в Крыму уровень безопасности достаточно высокий для противодействия террористам.

Напомним, 31 октября и 1 ноября 2017 года на территории Республики Крым были совершены диверсии на двух газопроводах в районе города Алушта, также сообщалось об обрушении опоры линий электропередач.

Добавим, ранее, в августе 2016 года оперативники ФСБ задержали в Крыму группу украинских диверсантов. Сообщалось, что офицеры главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины готовили террористические акты на территории полуострова.

Читайте также: Украинский диверсант отправится в колонию на шесть с половиной лет

По сведениям российских спецслужб, объектами диверсий должны были стать критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма.