Создаваемый в России пассажирский самолет ТВС-2-ДТС придет на смену Ан-2 и будет обладать технической возможностью приземления на лед и воду, сообщил 23 марта журналистам представитель разработчика воздушного судна, генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

«Помимо того, что ТВС-2-ДТС сможет производить посадку на необорудованную площадку или грунтовую полосу, он будет способен садиться на поверхность, покрытую снегом или льдом, а также на воду, чтобы разгрузиться и забрать людей», — пояснил Богинский.

Он добавил, что контракт на поставку первой партии из 200 таких самолетов будет подписан в апреле с авиакомпанией «Якутия».

Предполагается, что предприятие холдинга «Вертолеты России», расположенное в Улан-Удэ будет выпускать 24 самолета ТВС-2-ДТС в год. Таким образом, планируемый контракт с компанией «Якутия» будет рассчитан на десять лет.

Первый полёт нового самолета состоялся 10 июля 2017 года на экспериментальном аэродроме Ельцовка в Новосибирске. Крейсерская скорость ТВС-2-ДТС составляет 350 км/ч, он способен перемещать 3,5 тонны нагрузки на 1200 километров. При этом максимальная дальность полета составляет 4500 километров.

Читайте также: «Великие достижения» России — из Италии и США: МАКС-2017