Российские дипломаты требуют от американских коллег доказать обвинения в адрес Москвы по делу Скрипаля или принести извинения. Соответствующее заявление опубликовано на странице российской дипмиссии в соцсети Facebook.

«Настоятельно просим Вашингтон предоставить доказательства «незаконных действий» России. Сделать это довольно просто, если у США они есть», — говорится в сообщении.

При отсутствии таковых у Вашингтона есть альтернативный путь — извиниться, отметили дипломаты. Именно так поступают порядочные люди, подчеркнули в российской дипмиссии.

Читайте также: МИД РФ: Отравление в Солсбери — это теракт против граждан России

Дипломаты также выразили удивление «некомпетентными суждениями» главы пресс-службы Госдепартамента Хезер Нойерт, возлагающей на Россию ответственность за инцидент с экс-офицером ГРУ Сергеем Скрипалем в британском Солсбери. Главное в контексте случившегося в Великобритании — добраться до сути фактов, отметили они.

В российском посольстве выразили надежду, что американские и британские коллеги вместе попробуют найти ответы на основные вопросы по делу Скрипаля. Например, о местонахождении пострадавших от отравления и о том, почему правительство Соединенного Королевства «вынесло вердикт без суда» задолго до окончания расследования.

Читайте также: МИД РФ: «Дело Скрипаля» могло быть срежиссировано из США

Как сообщало ИА REGNUM, 4 марта в Солсбери в бессознательном состоянии были обнаружены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. По версии британской стороны, они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. Власти Великобритании обвинили Москву в причастности к нападению на Скрипалей, утверждая, что яд был создан в России. Каких-либо доказательств при этом представлено не было.

Инцидент привел к дипломатическому скандалу в отношениях Москвы и Лондона. Британская сторона объявила о высылке 23 российских дипломатов, российская — ответила зеркально. Вашингтон выступил на стороне Лондона.