В министерстве иностранных дел Российской Федерации прошел брифинг по ситуации вокруг отравления в британском городе Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. На брифинг были приглашены все аккредитованные в Москве послы иностранных государств, однако послы Великобритании США, Китая, Германии встречу проигнорировали.

На брифинге директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениям МИД РФ Владимир Ермаков в очередной раз представил российскую точку зрения на этот инцидент и ответил на вопросы послов.

Ермаков подчеркнул, что Великобритания полностью отказалась от какого-либо сотрудничества с Россией по расследованию отравления в Солсбери. Более того, британская сторона никому не предоставила никаких доказательств как самого отравления, так и причастности к нему России.

«Нам ничего не дают. Нам говорят про какого-то «Новичка», про какое-то нападение со стороны России на Великобританию. Еще раз повторю — двое российских граждан подвергнуты нападению на территории Великобритании», — заявил Ермаков.

Он добавил, что Москва «в шоке от экспертных оценок» британских политиков и дипломатов по инциденту в Солсбери.

Также совершенно не понятно в каком состоянии и где находятся двое «отравленных» российских граждан.

Вся эта ситуация выглядит не иначе как террористический акт против двух граждан России на территории Великобритании.

Ни одна из версий, которую озвучили власти Великобритании по делу Скрипаля не выдерживают критики.

«Элементарная логика подсказывает только два возможных варианта — британские власти либо неспособны обеспечить защиту от такого рода, скажем так, теракта на своей территории, либо они сами напрямую или косвенно, я никого ни в чем не обвиняю, срежиссировали нападение на российскую гражданку», — подчеркнул Ермаков.

Дипломат подчеркнул, что вся ситуация вокруг «дела Скрипаля» — очередная грубо сфальсифицированная, противоправная авантюра.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал нежелание ряда иностранных послов, особенно представителя Лондона участвовать в брифинге по делу Скрипаля.

«Наверное, это еще одно красноречивое проявление абсурдной ситуации, когда задаются вопросы и демонстрируется нежелание слышать хоть какие-то ответы», — отметил Песков.