Сложившаяся в сфере медицинского образования ситуация вынуждает нас активнее развивать программы практического обучения студентов последних курсов медвузов, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников. Он добавил, что на деньги городского бюджета была открыта призванная хоть отчасти заменить субординатуру «Школа профессионального роста», сообщает 21 марта корреспондент ИА REGNUM.

«Мы открыли школу профессионального мастерства, когда студенты шестого курса начинают заниматься практической деятельностью под контролем наших врачей», — подчеркнул он.

Образовательный проект «Школа профессионального роста» рассчитан на два потока, первый из которых реализуется с марта по июнь 2018 года, второй начнется в октябре текущего года и завершится в марте будущего 2019 года соответственно.

В «Школе» молодым специалистам помогут получить больше практических знаний, связанных с их профессиональной специализацией и будущим местом работы. Занятия проводятся бесплатно, чтобы попасть на практикум достаточно лишь подать заявку декану своего факультета и пройти собеседование. На курсах будут учить самым дефицитным для города специальностям.

Также слушатели школы получают дополнительную стипендию в размере 25 тыс. рублей. Все прошедшие обучение, должны будут отработать три года в медучреждениях столицы. Но, по словам Печатникова, навязывать обязательную отработку, чиновники студентам не будут. В первую группу студентов «Школы профессионального роста» смогли попасть 600 студентов московских медвузов.

Еще одним московским проектом, только нацеленным на переподготовку уже состоявшихся специалистов, стал проект «Московский врач». В настоящее время статус «Московский врач» присваивается по 15 наиболее востребованным специальностям. Однако в ближайшее время этот список будет расширен. В него включат такие специлаьности как стоматология, онкология Скорая медицинская помощь, гастроэнтерология и Клиническая лабораторная диагностика.

«С момента старта программы «Московский врач» в апреле 2017 года, данный статус получили 165 врачей Им можно доверять, поскольку на арапа это звание не получишь», — заявил Печатников.

Не остался без внимания и текущий кадровый потенциал московского здравоохранения. По словам вице-мэра на 1 января 2018 года медицинскую помощь населению города Москвы оказывали 121 тысяча 524 медработника (в2016 году таковых насчитывалось — 141 тысяча 401 человек). Из них врачей — 44 тысячи 103 человека (в 2016 году — 43 тысячи 777 человек), среднего медицинского персонала — 72 тысячи 316 человек (в 2016 году — 79 173 человека). Младшего медперсонала — 5 тысяч 105 человек, в то время как в 2016 году таковых насчитывалось 18 451 человек. Столь радикальное сокращение санитарок, печатников связал с тем, что многие медучреждения столицы перешли на аутсорсинг, и штатных поломоек заменили работники частных фирм.

При этом отмечается, что существенного дефицита врачей в московском здравоохранении не отмечается уже несколько лет. Этот феномен также нашел свое объяснение. Как следует из объяснений Леонида Печатникова, линейный подход, когда качество медуслуг зависит от количества врачей, совершенно не применим. И эффективность московского здравоохранения следует измерять по другим показателям.

«Какие показатели должны больше всего волновать врачей и организаторов здравоохранения? Это интегральные показатели снижение смертности, увеличение продолжительности жизни, это главное. И Москва просто лидер по темпам прироста продолжительности жизни. Не один регион России просто близко с этими цифрами не может похвастаться», — убежден Печатников.

Говоря об успехах, чиновник также отметил, что количество госпитализаций в Москве растет из года в год, поэтому доступность стационарной помощи не только не падет, а наоборот растет. Кроме того по итогам 2017 года на 38% снизилась смертность людей трудоспособного возраста, а ожидаемая продолжительность жизни в Москве по итогам 2017 года — 78 лет.

Не осталась без внимания и проблема материального обеспечения медицинских работников. Вице-мэр отметил, что «майские поручения» президента Москва выполнила и средняя зарплата по отрасли достигла 135 тысяч рублей, и это без учета главврачей и администрации медучреждений, зарплаты которых могут достигать более значительных сумм. Кроме того, столичные врачи не могут получать вознаграждение менее 67 тысяч рублей.

«Средняя зарплата московского врача по итогам января и февраля, по году достигла 135 тысяч рублей, или же 200% от среднемесячного дохода по городу, что соответствует указам президента. У нас есть врачи, которые получают существенно больше 200 тысяч, но меньше 67 тысяч, то есть среднегодового 100% дохода по городу Москве, у нас не получает никто», — отметил в заключение Печатников.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, в октябре 2017 года мэр Москвы Сергей Собянин обещал «подтянуть» зарплату врачей до 120 тысяч рублей, а также решить проблему хронических переработок.

Подробности читайте здесь: Сергей Собянин обещает врачам зарплату в 120 тыс