Спецборт из Великобритании с высланными Лондоном российскими дипломатами приземлился в московском аэропорту «Внуково-2». Об этом сообщает «Первый канал».

Отмечается, что на российскую землю вернулись 23 работника российской дипмиссии в Соединённом Королевстве, высланных британскими властями после раздутого скандала с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери (Великобритания).

По данным телеканала, всего вместе с родственниками в Россию вернулось из Лондона около 80 человек. Решение властей Великобритании о принятии жёстких мер по отношению к российским дипломатическим работникам озвучила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, бездоказательно обвинив Москву в инциденте с якобы имевшим место отравлением.

Добавим, в ответ на недружественные и провокационные действия британцев Москва объявила персонами нон грата такое же количество британских дипломатов, отозвала разрешение на открытие Генконсульства Великобритании в Санкт-Петербурге и запретила на территории России деятельность Британского совета.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 марта один из российских учёных, имевший в прошлом отношение к разработке боевых отравляющих веществ, Леонид Ринк, заявил, что Британия отказывается передавать России образцы яда, которым якобы был отравлен Скрипаль, так как британские эксперты понимают, что по образцам можно будет определить страну происхождения отравляющего вещества.

Читайте также: Учёный объяснил, почему Лондон не хочет передать Москве образцы яда

Поскольку произвести отравляющее вещество «Новичок» могла и британская химическая промышленность, вполне вероятно, что к отравлению Скрипаля причастен Лондон, добавил учёный.

Читайте также: Захарова о статье Джонсона о выборах в РФ и Скрипале: «Заврались и влипли»