Глава МИД Великобритании Борис Джонсон за отсутствием фактов и реальных мотивов у России по делу об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля предпочёл их просто выдумать. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя новую статью главы внешнеполитического ведомства королевства, в которой Джонсон увязал выборы президента РФ с отравлением агента.

Читайте также: Кремль ответил Меркель по делу Скрипаля

Саммит ЕС не будет рассматривать новые санкции против России

Захарова отметила, что новая порция фейков и нападок в исполнении «новичка» британской дипломатии — Бориса Джонсона — понадобилась в том числе и для того, чтобы придумать «мотив» России.

«Мотив был у Великобритании, у партнёров по НАТО. А у России мотива не было. Не было — значит, надо выдумать», написала официальный представитель МИД РФ на своей странице в Facebook.

Также дипломат отметила, «штурмом очередного дна» глава МИД Великобритании пытается «спасти честь Терезы Мэй, которая объявила наказание стране в виде высылки российских дипломатов не то что до окончания расследования, а, по сути, до его начала».

Ране в сюжете: МИД РФ объяснил нервную реакцию Чехии и Швеции на заявления по «Новичку»

МИД разъяснит позицию РФ по делу Скрипаля всем иностранным послам в Москве

Третий мотив, по словам Захаровой, — это попытка «заглушить постоянной сиреной звучащий из Москвы призыв предоставить все имеющиеся данные по указанному случаю для начала совместной работы по расследованию происшествия». Отмечается, что на сегодня таких данных не предоставлено вовсе — никаких.

«Заигрались, заврались и влипли», — так объяснила Мария Захарова новые информационные атаки официального Лондона.

Также официальный представитель российского ведомства обратила внимание на то, что выводы о причастности РФ к отравлению Скрипаля уже сделаны, при этом Скотленд-Ярд заявил о длительном предстоящем расследовании, которое может растянуться на месяцы.

Читайте также: Борис Джонсон о высылке дипломатов: Россия сама себя наказывает

Борис Джонсон: Весьма вероятно, что Путин лично приказал убить Скрипаля

Теперь премьер-министр Великобритании оказалась «заложницей» своих же силовиков, сказала Захарова: «От одного их слова, да что там — от одной их утечки будет зависеть её политическая судьба».

Как сообщало ИА REGNUM, 4 марта в британском Солсбери был отравлен бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль. Также была отравлена и его дочь Юлия. Британские власти заявили, что они подверглись действию нервно-паралитического газа, который якобы был произведён в России. При этом никаких даже мало-мальских доказательств предоставлено не было, зато официальный Лондон развернул широкомасштабную антироссийскую кампанию, обострив отношения с РФ.

Читайте также: Посольство РФ отреагировало на статью Бориса Джонсона о выборах в России

Россия категорически отрицала и продолжает отрицать свою причастность к отравлению Скрипалей. На высылку 23 российских дипломатов из Великобритании МИД РФ 17 марта отреагировал зеркально — персонами нон грата стали 23 дипломатических сотрудника посольства королевства, они высланы в недельный срок.