Документы, касающиеся расследования якобы вмешательства России в выборы президента США переданы командой главы Белого дома Дональда Трампа команде спецпрокурора Роберта Мюллера, который ведет расследование, пишет газета The Washington Post.

По данным издания, это сделано для того, чтобы сократить список вопросов, которые ведущий расследование спецпрокурор может задать Трампу в ходе личных интервью. Возможность таких встреч не исключается, говорят источники газеты.

В переданных Мюллеру документах кратко изложены распространенные Белым домом меморандумы, электронная переписка, связанная с решением уволить помощника президента по национальной безопасности Майкла Флинна и директора ФБР Джеймса Коми. Также там содержатся другие важные документы, которые должны дать понимание мотивов Трампа.

В целом, юристы Трампа надеются ограничить личные встречи президента с Мюллером «определенным кругом вопросов». Команда опасается, что Трамп «станет уязвимым в ходе многочасового интервью», поскольку он склонен к «неточным заявлениям».

Также команда юристов продолжает настаивать на том, чтобы на все имеющиеся у спецпрокурора вопросы президент Трамп мог ответить письменно.

Читайте также: Трамп: Расследование «российского вмешательства» основано на мошенничестве

Ранее президент США Трамп заявил, что не поддерживает так называемое российское расследование и назвал его «мистификацией» и стремлением демократов оправдаться за то, что они проиграли выборы. Москва неоднократно отрицала факт какого-либо участия во внутренних делах США.

Одно из расследований завершилось в марте, по его итогам доказательств сговора между сотрудниками избирательного штаба Трампа и Москвой члены Комитета палаты представителей конгресса США по разведке не нашли.