Эксгумированные летом 2017 года останки художника-сюрреалиста Сальвадора Дали вновь захоронены в Театре-музее в Фигерасе (Каталония), пишет 16 марта испанская газета ABC со ссылкой на фонд «Гала — Сальвадор Дали».

«Останки Сальвадора Дали были перезахоронены и покоятся под куполом театра-музея Фигерас», — говорится в заявлении фонда.

Процедура захоронения останков была такой же, как и в прошлый раз, и предназначалась для сохранения «близости и памяти Учителя». Она началась в четверг, 15 марта, в 18:00 по местному времени и завершилась в 01:15 пятницы. На церемонии присутствовали генеральный секретарь Фонда Дали Луис Пенюэлас и руководитель Жоан Мануэль Севильяно. Нотариус Мигель Анхель Вера составил протокол.

Музей Дали открылся для посетителей через день.

Напомним, что эксгумация останков знаменитого художника была произведена летом 2017 года по иску жительницы Испании Пилар Абель, которая утверждала, что приходится дочерью художника и намерена доказать родство. После эксгумации специалисты взяли образцы двух больших костей, волосы и ногти художника.

Читайте также: Определена точная дата эксгумации тела Сальвадора Дали

Ранее суд первой инстанции Мадрида подтвердил результаты генетической экспертизы, которая устанавливает, что испанка Абель не приходится дочерью Сальвадору Дали. ДНК-тест был проведен институтом токсикологии по инициативе Фонда Гала — Сальвадор Дали.