Последние баллистические ракеты Северной Кореи с большой долей вероятности могут содержать компоненты украинского производства. Это экспертам Организации Объединённых Наций подтвердил Киев. Информация содержится в последнем докладе специалистов ООН, контролирующих соблюдение санкционного режима в отношении Пхеньяна.

Читайте также: США подозревают Украину в передаче КНДР компонентов ракет

За ракетной программой КНДР стоит Киев и маячит Кремль?

Отмечается, что речь идёт об отдельных компонентах двигателя РД-250, который в советское время производился украинским предприятием «Южмаш», передаёт ТАСС.

При этом украинская сторона, согласно документу, попыталась снять с себя подозрения, заявив, что пригодные для полётов РД-250 вывозились на территорию России, а вся документация для их производства «надежно хранится в специально оборудованных помещениях».

Ранее по теме: «Это провокация»: Турчинов отрицает поставки ракетных двигателей КНДР

Климкин: Украина не передавала ракетные технологии Северной Корее

Как сообщало ИА REGNUM, информация о возможных поставках Украиной ракетных двигателей или технологий их изготовления Северной Корее появилась ещё летом 2017 года. Статья об этом была опубликована 14 августа в газете The New York Times. Авторы статьи ссылаются на комментарий аналитика Международного института стратегических исследований Майкла Эллемана, по словам которого речь идет о двигателях РД-250 украинской компании «Южмаш».

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил тогда, что его страна не могла участвовать в оказании помощи в ракетной программе Северной Кореи, отметив, что международному сообществу необходимо выяснить, кто именно передал ракетные двигатели и соответствующие технологии КНДР. Он напомнил, что производство ракетных двигателей РД-250 было прекращено на Украине в 1992 году.

Читайте также: Тимошенко об украинских двигателях ракет КНДР: «Это катастрофа»

На непричастности Украины к поставкам ракетных двигателей в Северную Корею настаивал и секретарь службы национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов, при этом он не привёл никаких доказательств того, что «Южмаш» не мог заключить с Северной Кореей договор о продаже ракетных двигателей. Вместо этого политик в очередной раз заявил о «провокации российских спецслужб» и о том, что Киев якобы «всегда соблюдает взятые на себя международные обязательства».

Напомним, что, согласно резолюции Совбеза ООН, Северной Корее запрещено разрабатывать ядерное оружие и средства его доставки. Странам запрещается сотрудничать с КНДР в этих областях, в том числе поставлять Пхеньяну какое-либо оборудование и технологии.