Правительство Хабаровского края имеет в своём распоряжении шикарную яхту «Виктория», на содержание которой ежегодно тратит бюджетные средства. Между тем, предназначение судна неизвестно, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Гуляем? Правительство Хабаровского края тратит миллионы на рестораны

Яхта «Виктория» имеет длину 22 метра, ширину 5,5 метра и содержится, по данным ИА Хабаров today на территории Хабаровского судостроительного завода. Однако собственником роскошной лодки является именно правительство Хабаровского края.

Так, на сайте Госзакупки появились два новых лота, размещенных автобазой регионального правительства. 1 лот — поставка расходных материалов для теплохода «Виктория», второй — поставка рынды (судового колокола) для всё того же судна, а также шкерта для кранцев и троса. Начальная цена первого лота — 99 тыс. рублей, второго — 82,2 тыс. рублей.

«Виктория» построена в 2005 году. Стоимость яхты такого класса, с учетом возраста, варьируется от 1,3 млн до 1,5 млн долларов.

В 2017 году на содержание лодки было выделено из бюджета региона 859 тыс. рублей.

Хабаровские журналисты второй год безуспешно пытаются выяснить предназначение яхты, которая содержится за счет налогоплательщиков.

Читайте также: ДФО в долговой яме: кредиты берут Хабаровский край, ЕАО и Колыма

Как сообщало ИА REGNUM, осенью 2017 года правительство Хабаровского края критиковали за слишком большие, по мнению общественников, траты на рестораны. Активисты регионального ОНФ пообещали проверить — на каком основании чиновники регионального правительства истратили на обеды и ужины в очень недешевых заведениях 6 млн 750 тыс.рублей.

Между тем, только за первый месяц 2018 года Хабаровский край назанимал 5 млрд рублей и увеличил госдолг с 41,1 млрд до 46,1 млрд рублей. Регион является рекордсменом по госдолгу на Дальнем Востоке.