Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), стартовавший 26 февраля в Ростовской области, определит сильнейших среди молодёжи по 15 профессиональным направлениям. В частности, пройдут соревнования по поварскому делу и ресторанному делу, геодезии, сельскому хозяйству, парикмахерскому искусству, сообщает ИА REGNUM.

Кроме того, в предстоящем чемпионате будут и две внеконкурсные компетенции — спасательные работы и предпринимательство.

«Чемпионат «Молодые профессионалы» — это площадка для обмена знаниями, опытом и лучшими практиками в сфере совершенствования системы подготовки кадров, платформа для обсуждения перспектив развивающихся рынков, новых отраслей, ключевых технологий, внедрения международных стандартов и развития компетенций. По итогам проведения чемпионата победители будут награждены премиями губернатора, войдут в региональную сборную Ростовской области и примут участие в дальнейших соревнованиях национального чемпионата 2018 года», — подчеркнул первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Отметим, в 2018 году соревнования пройдут по 15 основным компетенциям и двум демонстрационным. В чемпионате участвуют 155 лучших студентов. Конкурсные работы будут оценивать 149 экспертов. В рамках чемпионата состоится обширная деловая программа. Работодатели проведут для участников соревнований экскурсии по своим производствам.

В 2018 году региональный чемпионат Ростовской области будет проходить одновременно в трех городах: Ростове-на-Дону, Таганроге и Новочеркасске. В соревнованиях примут участие более 150 конкурсантов и около 200 экспертов, а партнерами события станут крупнейшие донские предприятия. Торжественные церемонии награждения победителей и закрытие чемпионата состоятся 2 марта на площадках компетенций чемпионата.

Читайте также: Региональный чемпионат «WorldSkills Russia» проходит в Ингушетии

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Worldskills International — международная некоммерческая организация, целью которой является повышение престижа рабочих профессий и стандартов профессиональной подготовки по всему миру. Движение существует с 1950 года, его задача — показать преимущества и необходимость в квалифицированных специалистах через проведение соревнований, организацию совместных проектов и обмена опытом, а также научить молодых людей профессиональному мастерству и показать им, как стать лучшими в выбранной ими специальности.

Россия была официально принята в состав организации в 2012 году. Ростовская область вступила в движение «Молодые профессионалы» в 2015 году. В 2016 году был проведен первый региональный чемпионат по четырем компетенциям. Победитель первого чемпионата в компетенции «Поварское дело», студент Ростовского торгово-экономического колледжа Сергей Хрхрян представил Россию и Ростовскую область на Международном чемпионате WorldSkills International — 2017 в Абу-Даби (ОАЭ). В 2019 году чемпионат мира по рабочим профессиям пройдет в Казани.

Также по теме: Сборная России WorldSkills завоевала шесть золотых медалей в ОАЭ