Бутурлиновский районный суд Воронежской области признал виновными пятерых участников преступной группы за производство и продажу фальсифицированного алкоголя под видом легальной продукции известных торговых марок, сообщает 22 февраля пресс-служба областной прокуратуры.

Суд установил, что деятельность преступной группы была организована с 2013 года. При обыске у злоумышленников было изъято более 76 тыс. бутылок со спиртосодержащей жидкостью. При этом для ее хранение они использовали не только личное жилье, но и их близких и родственников, а также складские помещения.

Читайте также: В цехе в подмосковном Ступино бутлегеры разливали палёный алкоголь

При совершении преступлений между участниками преступной группы существовало строгое распределение ролей, которое координировалось ее организатором. Реализуемая фальсифицированная продукция угрожала жизни и здоровью людей.

«В результате противоправных действий организованной преступной группы правообладателям товарных знаков причинен имущественный ущерб на общую сумму свыше 56 млн рублей», — говорится в сообщении.

В итоге суд признал их виновными и приговорил организатора к трем годам лишения свободы. Другим соучастникам назначены условные сроки с крупными штрафами.

Напомним, ранее Воронежский областной суд признал двоих местных жителей в сбыте фальсифицированного алкоголя и приговорил одного из них к двум годам тюрьмы, второго — к штрафу.

Читайте также: Торговцы «левым» алкоголем осуждены в Воронежской области