Выступление президента Украины Петра Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности при полупустом зале не возымело того эффекта, на который изначально рассчитывал официальный Киев. Об этом написал обозреватель немецкой газеты Die Zeit Михаэль Туманн.

По его словам, речь украинского лидера закончилась под вялые аплодисменты, а вопросов ему не задавали.

Журналист вспоминает, что раньше Порошенко собирал полные залы в Мюнхене, а в перерывах представители мирового сообщества только и говорили о ситуации на Украине и «мнимом российском вторжении» в Донбасс.

Туманн считает, что пропажа интереса к украинской теме — серьезная ошибка официального Киева.

«Он (президент Украины Петр Порошенко) произнес очередную дребезжащую обвинительную речь в адрес РФ», — отметил обозреватель немецкой газеты.

По его словам, «не очень разумное» выступление украинского лидера стало «опасным и печальным» для Украины и Европы, так как теперь ситуацией в Донбассе интересуются только эксперты.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, антироссийские высказывания президента Украины Петра Порошенко звучат не впервые. В общении с западными политиками и сотрудниками СМИ он продолжает нагнетать истерию, обвиняя РФ и руководство страны в «агрессии». Такие разговоры начались в Киеве в 2014 г. после того, как националисты совершили вооруженный госпереворот и сместили легитимного президента страны Виктора Януковича.

Читайте также: Порошенко: Россию надо запретить

А также: Захарова: Порошенко в Мюнхене тряс флагом ЕС перед пустым залом