Канада войдет в программу НАТО AWACS (Система дальнего радиолокационного обнаружения и управления), которую покинула в 2011 году. Такое сообщение поступило от канадского оборонного ведомства в представительство ТАСС.

Как пояснили в Минобороны Канады, НАТО является краеугольным камнем для политики страны в сфере международной безопасности. Решение о присоединении к программе AWACS было принято правительством.

Министр национальной обороны Канады Харджит Сингх Саджан заявил, что правительство взяло на себя обязательства по сохранению вовлеченности страны в международные дела. Он отметил, что Канада продолжает исполнять обязательства перед альянсом.

Отмечается, что в последнее время Североатлантический альянс все шире использует систему AWACS при проведении операций, включая Центральную и Восточную Европу. Канада стоит во главе батальонной группы альянса, которая размещается в Латвии.

Канадские военные стали активно прибывать в Европу в 2014 году, после начала кризиса на Украине. Так, на ряде баз альянса в Восточной Европе размещались канадские истребители СF-18.

Канадские военные инструкторы занимаются обучением солдат Вооруженных сил Украины, а канадские офицеры командуют батальоном НАТО в Латвии. Фрегат канадских ВМС входит в состав европейской группировки кораблей НАТО.

Читайте также: Генсек НАТО: США «подстегнут» военную активность членов альянса