Правительство Великобритании не хочет принимать у себя двух членов террористической ячейки ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), известной как »The Beatles», заявил 14 февраля глава министерства обороны Соединенного Королевства Гэвин Уильямсон, сообщает британское издание The Independent.

С таким заявлением британский чиновник выступил в Брюсселе на фоне начинающегося дипломатического скандала с США по поводу судьбы иностранных боевиков, захваченных на Ближнем Востоке. В Вашингтоне уверены, что ответственность за них на себя должны взять «страны их происхождения».

По его словам, захваченные радикалы Александра Котей и Эль Шафе Элшейх «отвернулись от британских идей, британских ценностей».

«Хочу ли я, чтобы они вернулись в Соединенное Королевство?» — заявил он. — Нет, не хочу».

Напомним, Котей и Элшейх одни из сотен иностранных боевиков, захваченных подразделениями Демократических сил Сирии, которых поддерживают США. Ранее американский коллега Уилсона Джеймс Мэттис, а также глава дипломатии США Рекс Тиллерсон заявили, что крайне важно, чтобы страны происхождения, из которых прибыли радикалы, взяли за них на себя ответственность.

Читайте также: Последние из Beatles: в Сирии захвачены два палача ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ)