Американская корпорация Oracle, которая разрабатывает программное обеспечение (ПО), ужесточила условия предоставления продуктов и услуг российским клиентам из нефтегазовой отрасли, включенным в санкционный список США. Это следует из письма компании от 12 января, с текстом которого ознакомился «Коммерсантъ».

По данным издания, речь идет о запрете на предоставление, экспорт или реэкспорт товаров, услуг и технологий.

«Запрет распространяется на проекты, стартовавшие 29 января 2018 года или позже, — передает вещатель. — Ограничение также касается любых возобновлений, изменений или продлений уже заключенных контактов».

Издание отмечает, что в список подпадающих под ограничения предприятий попали 283 организации, в том числе предприятия «Роснефти», «Газпрома», «ЛУКойла» и «Сургутнефтегаза».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 30 января 2018 г. минфин США предал огласке несекретную часть «кремлёвского доклада», подготовленного в рамках закона о санкциях. В список были включены 114 представителей органов власти, а также и 96 бизнесменов, которые либо близки к российской власти, либо обладают состоянием больше $1 млрд.

Читайте также: Инерция системы: США стали заложниками «санкционной гонки»?

А также: СМИ: Миллиардеры столкнулись с проверками из-за «кремлевского доклада»