Индийские военные произвели успешный испытательный запуск баллистической ракеты Agni-I, которая способна нести ядерный боезаряд. Об этом сообщает 6 февраля газета The Indian Express.

По данным издания, пуск был произведён в рамках регулярных учений индийских ракетчиков. Боеприпас был запущен с полигона на острове Абдул-Калам у побережья индийского штата Одиша.

Военное ведомство страны сообщило, что испытания одноступенчатой твердотопливной ракеты, стоящей на вооружении с 2004 года, прошли успешно. Сообщается, что Agni-I оборудована модернизированной навигационной системой и способна поражать цели на дистанции 700−1200 км с высокой точностью.

Напомним, в настоящее время на вооружении индийских ракетчиков стоят четыре типа ракет серии Agni. Это Agni — I, дальностью в 700 км, Agni-II — 2 тыс. км, Agni-III и Agni-IV — от 2,5 тыс. до 3,5 тыс. км.

Читайте также: В Индии успешно испытали межконтинентальную ракету Agni-V

Кроме того, эксперты сообщают о разработке индийским ВПК ракеты Agni-VI с дальностью полёта до 10 тыс. км и возможностью запуска с борта подводной лодки.