Агентство по страхованию вкладов (АСВ) требует вернуть деньги, которые физические лица забирали с личных счетов примерно за две недели до отзыва лицензии у банков. Агентство подозревает, что эти операции происходили в интересах третьих лиц. В данном случае совершенно правомерное действие клиентов наталкивается на пробелы в законодательстве и полное отсутствие интереса АСВ к соблюдению прав и интересов вкладчиков, заявила корреспонденту ИА REGNUM старший аналитик Альпари Анна Бодрова.

«Сами вкладчики, столкнувшиеся с процедурой судебного взыскания с них личных денег, в замешательстве. Изначально предполагается, что все меры, которые предпринимает АСВ, направлены на защиту вкладчика. Следовательно, закон должен быть на их стороне.

Ведь заранее о том, что банк лишится лицензии, они знать не могли. Однако судебная практика, о которой широко рассказывается в прессе, демонстрирует, что суд в таких процессах полностью на стороне агентства. Теперь вкладчики должны вернуть ему все снятые ранее деньги», — подчеркнула эксперт.

АСВ оперирует вполне понятными, с точки зрения закона, доводами. Агентство требует признать сделку по снятию владельцем финансовых средств со счета, который фигурирует в реестре неисполненных платежей, недействительной. Такой реестр составляется сразу после приостановки или отзыва лицензии банка, действует 14 дней и включает в себя список держателей депозитов и причитающихся им средств, которые нужно будет вернуть согласно принципам застрахованных вкладов.

«Дальше в дело вступают юридические нюансы. Но для того, чтобы ими воспользоваться, нужно как минимум представлять, чем можно апеллировать к требованиям санатора и решению суда. Так, например, важно знать, что претензии АСВ не будут законными, если объем снятых со счета денег был ниже 1% от стоимости активов банка», — отметила Бодрова.

Подобная сделка считается правомерной и «чистой» даже при условии, что реестр неисполненных платежей уже был составлен и согласован. В таком случае стоит делать упор на характер сделки по снятию денег с личного счета — обычная финансово-хозяйственная деятельность. Никакой теневой подоплеки или интересов третьих лиц, всё четко в собственных целях. Это работает.

«Кроме того, агентство, согласно основному законодательству, должно погасить свои обязательства перед вкладчиком, чей вклад был застрахован в проблемном банке, даже если ранее АСВ взыскало с вкладчика деньги через суд», — сказала эксперт.

Говоря проще: потребовав в судебном порядке вернуть финансы, АСВ должно отдать их обратно, проведя соответствующие процедуры и изменив реестр неисполненных платежей. Однако, судя по рассказам людей, попавших в жернова судебно-страхового процесса, дело до конца не доводится.

«И здесь видно, что проблема с возвратом средств зачастую глубже, чем кажется на первый взгляд. Деньги физических лиц «зависают» внутри финансовой организации после нескольких кругов цикла, который заканчивается ничем.

При этом могут быть случаи возврата денег «неслучайным» лицам, так или иначе связанным или с банковскими представителями, или с владельцами проблемного бизнеса. Это только предположения. Хорошо, чтобы они не имели ничего общего с реальностью», — считает Бодрова.

В этом свете рекомендуется рядовым вкладчикам избегать разового перевода крупных сумм из безналичной в наличную форму. Это существенно снизит риск остаться на какое-то время без своих кровных. Важно помнить, что любой банк, выдающий большую сумму, вправе попросить клиента задокументировать свои расходы. И если у банка возникнут подозрения, он вправе поделиться ими с Федеральной службой по финансовому мониторингу.

«Что же делать? В первую очередь нужно заняться совершенствованием законодательства таким образом, чтобы в приоритете оставались интересы вкладчика. Ради этого вся эта история со страхованием и создавалась.

Пострадавших от несовершенного законодательства и судебных решений по искам АСВ в пользу АСВ может быть очень много, что впоследствии дополнительным образом снизит уровень доверия к банкам и всей системе в целом. И получится, что все многолетние усилия по стерилизации сектора и исключению из него проблемных игроков были напрасными», — высказала свое мнение эксперт.

Читайте также: Изымают вклады: АСВ обвиняют в коллекторских методах

Напомним, 1 февраля 2018 года стало известно о массовых исках Агентства по страхованию вкладов (АСВ) к вкладчикам банков, которые проходят процедуру банкротства. АСВ требует вернуть деньги, изъятые физическими лицами из проблемных банков, причем в полном объеме. В рамки этого прецедента попали вкладчики «Татфондбанка», а также «Военно-промышленного банка».

Читайте также: В Госдуме просят ЦБ разъяснить иски АСВ к снявшим деньги в банках РФ