Депутаты Госдумы РФ снова решили позаботиться о возвращении капиталов. Надо же спасти хоть что-то, и лучше всего будет их вернуть «чистыми», заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Николай Ширяев.

«Депутаты внесли на рассмотрение нижней палаты проект законов о продлении срока амнистии капитала для решивших вернуть в страну свои накопления российских граждан.

Амнистия была анонсирована и запущена в 2016 году, тогда граждане могли задекларировать свое зарубежное имущество и компании, после чего избежать налоговых претензий и вопросов по чистоте накоплений», — отметил эксперт.

Он пояснил, что первый законопроект 2018 года по возврату зарубежных активов устанавливает второй этап добровольного декларирования «амнистии капитала» в срок с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года.

При этом в полном объеме сохраняются объемы гарантий для декларантов, воспользовавшихся предоставленной возможностью декларирования в ходе первого этапа (с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года), а также предусмотрен такой же объем гарантий, который предоставлялся в ходе первого этапа, для декларантов второго этапа. Таким образом, перед капиталом для его репатриации машут красной простыней, чтобы точно не прошел мимо.

Второй законопроект продлевает предельные сроки ликвидации контролируемых иностранных компаний (КИК) на период до 1 марта 2019 года, а также вносит изменения, необходимые для реализации первого законопроекта.

К примеру, он освобождает от НДФЛ любые доходы в денежной и натуральной форме, которые получает контролирующее КИК физическое лицо при ликвидации КИК, если ликвидация завершена до 1 марта 2019 года.

Третий законопроект распространяет гарантии, предусматриваемые законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и действующей редакцией части третьей статьи 76.1 Уголовного кодекса, на деяния, совершенные до 1 января 2018 года.

«Можно заметить, что в 2016 году первая амнистия капиталов явно не дала тех результатов, на которые рассчитывали российские власти, просто российский рынок пугал репатриантов гораздо больше, чем зарубежный», — полагает Ширяев.

Поводом для продолжения амнистии капиталов в РФ стала угроза увеличения давления на российский бизнес за рубежом, а также ожидаемое расширение списка российских лиц, которым западные санкции предоставят наиболее простой выбор: потерять всё там или потерять часть здесь.

«Минфин РФ ждет, что результаты возврата капиталов на этой раз будут более значительны, чем в 2016 году, так как наши «партнеры» сделали все, чтобы помочь вернуть деньги, вывезенные в ходе различных манипуляций из России. Да, деньги уходили в их сторону, но ведь попользовались год-другой. Теперь пора возвращать», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, пакет законов об амнистии капиталов Госдума РФ обсудит в первом чтении 7 февраля, в целом же пакет инициатив будет принят 9 февраля с тем, чтобы его успел одобрить Совфед и чтобы он поступил в срок на подпись президенту РФ.

По словам первого вице-спикера Госдумы Александра Жукова («Единая Россия»), сама амнистия начнется с 1 марта 2018 года.

Читайте также: Возвращение капиталов: второй шанс и его особенности