Выпивших граждан могут лишить права на приобретение спиртных напитков, соответствующие законопроекты подготовлены Минздравом России. Об этом сообщила 30 января глава ведомства Вероника Скворцова, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словами министра, законопроекты предлагают ввести изменения, в частности, в федеральный закон, регулирующий продажу алкоголя и ограничивающий его употребление.

«Это внесение изменений в статью 16 закона о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, который предусматривает право на отказ в продаже алкогольных напитков лицам, находящимся в алкогольном опьянении. И будет требование спецмест для продажи алкогольной продукции», — сообщила Скворцова.

Отмечается, что изменения в законе позволят магазинам самостоятельно отказывать в продаже алкогольной продукции лицам, находящимся ‎в состоянии алкогольного опьянения.

Также сообщается, что спиртное, согласно документу, будет убрано в специальные места, и демонстрация алкоголя будет осуществляться отдельно от других товаров, вне прямого обозрения покупателей.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Минздрава Вероника Скворцова 16 января в ходе Гайдаровского форума заявила, что в России за прошедшие 5—7 лет жители страны стали на 80% меньше употреблять алкоголя и на 22% снизилось количество курящих взрослых.

Читайте также: Минздрав РФ: В России стали на 80% меньше пить и на 22% — курить

Также министр здравоохранения РФ отметила, что за последние годы число курящих детей и подростков в России снизилось в три раза. Кроме того, по словам Скворцовой, более чем на 40% выросло количество жителей страны, занимающихся спортом.