Московские мегапроекты — парк «Зарядье» и спорткомплекс «Лужники» — стали номинантами крупного международного конкурса недвижимости и инвестиционных проектов MIPIM Awards 2018, сообщается на портале мэра Москвы.

Парк «Зарядье» представлен в номинации «Лучший проект урбанистической регенерации». Авторами концепции парка стали Сергей Кузнецов и международный консорциум во главе с американским бюро Diller Scofidio + Renfro.

Спорткомплекс «Лужники» представлен в номинации «Лучший восстановленный объект». Реконструкция спорткомплекса также проходила под контролем главного архитектора Москвы.

Генеральным подрядчиком строительства «Зарядья» и «Лужников» стало АО «Мосинжпроект».

Создавать парк «Зарядье» начали в 2012 году. Строительство началось в 2014 году. Основные работы были завершены к сентябрю 2017 года. В день 870-летия Москвы «Зарядье» открыли для посетителей.

Реконструкция стадиона «Лужники» началась в 2014 году. После реставрации исторический облик Большой спортивной арены сохранен.

В ближайшие годы «Лужники» станут главным спортивным кластером страны. К ЧМ-2018 спорткомплекс и смотровую площадку на Воробьевых горах свяжет канатная дорога.

«Московские проекты стали признавать не только на российском, но и на международном уровне. Реализуя их, мы показываем всем, как меняется наша реальность, что мы открыты для новых проектов», — отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Читайте также: VIII Московский Урбанистический форум пройдет в «Зарядье»

Как сообщало ИА REGNUM, парк «Зарядье» открылся на месте бывшей гостиницы «Россия» в сентябре 2017 года. Он разделен на четыре ландшафтные зоны: степь, заливные луга, северный ландшафт и лес.

Напомним, на территории олимпийского комплекса «Лужники» планируется построить теннисный комплекс, Центр художественной гимнастики.

В 2019 году будет введен в эксплуатацию ледовый дворец «Кристалл», в 2020 году на месте старого открытого бассейна появится многофункциональный плавательный центр.

Читайте также: Крупнейший в России теннисный комплекс построят в «Лужниках»

Читайте подробнее: «Лужники» назвали лучшим стадионом в мире