В Хабаровске началась тотальная проверка санитарного состояния школьных пищеблоков после отравления более 100 учащихся и педагогов гимназии №3, сообщает 29 января пресс-служба городской администрации.

«Проведено организационное совещание с руководителями всех хабаровских школ, лицеев и гимназий, в ходе которого им был дан строжайший наказ усилить контроль над санитарным состоянием вверенных им учебных заведений. Проверки уже идут полным ходом», — цитирует пресс-служба слова начальника городского управления образования Ольги Тен.

По ее словам, все мероприятия по дезинфекции гимназии были проведены 27 января, сейчас ее отмывают от дезинфицирующих составов. Сегодня, 29 января, Роспотребнадзор оценит санитарное состояние учреждения, если к нему не будет замечаний, то 31 января гимназисты приступят к занятиям.

«Общее число заболевших, обратившихся за медицинской помощью, составляет 106 человек — как детей, так и взрослых. Из них госпитализировано всего четверо ребят. Все они — в удовлетворительном состоянии», — добавила она.

Напомним, хабаровская гимназия №3 закрыта после дезинфекции пищеблока, всех учебных и служебных помещений в связи со вспышкой кишечной инфекции, возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее в одном из детских садов Калининграда была зафиксирована вспышка кишечной инфекции, среди детей трех групп выявлено пять случаев гастроэнтероколита. Работа учреждения временно приостановлена.

Читайте подробнее: «Детсад закрыт на дезинфекцию»: в Калининграде заболели дети