В России началось всероссийское исследование стирального порошка. Проверке подвергнутся более 30 импортных и российских известных брендов, сообщили в Роскачество.

Эксперты проведут исследования в сетевых магазинах Москвы, Ленинградской, Тульской, Ростовской, Иркутской областях, Башкирии и Татарии.

Образцы стиральных порошков будут исследованы по 30 показателям качества и безопасности.

Порошок будет проверен на острую токсичность, ингаляционную опасность и раздражающие действие на кожные покровы, а также на глаза.

Важно отметить, для того, чтобы узнать какое воздействие на человека оказывает бытовая химия, будут проведены исследования с помощью образцов человеческой крови.

Кроме того, важным вектором исследования станет изучение моющих способностей средств — какие именно виды пятен могут отстирать современные порошки, не испортив ткань.

Также в ходе исследования будет проверено, остается ли порошок на ткани после стирки.

В Роскачестве напомнили, что высококачественный стиральный порошок не должен — придавать ткани желтоватый оттенок; влиять на потерю цвета после 15 стирок; образовывать катышки при нагреве воды в 40 градусов.

Результаты всероссийского исследования будут опубликованы в феврале 2018 года.

Читайте также: Роскачество: кефир продают с кишечной палочкой и плесенью

Как сообщало ИА REGNUM, в последнее время Роскачество провело исследование качества джинсов, мужской обуви, фотоаппаратов, хлеба, кефира и крабовых палочек и др.

Читайте также: Роскачество выяснило, где пекут лучший хлеб в Южном ФО

Читайте развитие сюжета: ФНС: вернуть деньги за покупку можно будет онлайн