В Ингушетии выявлено хищение бюджетных средств на крупную сумму. При поставке оборудования для швейной фабрики в городе Карабулаке было похищено около 120 млн рублей, сообщили ИА REGNUM 25 января в пресс-службе генеральной прокуратуры РФ.

Факт хищения был выявлен в ходе прокурорской проверки. В мошенничестве подозревается генеральный директор ООО «Стройкомплекс». Как установило надзорное ведомство, в 2014 году министерство строительства Ингушетии заключило с ним договор на поставку оборудования для строящегося предприятия «Швейное объединение Ингушетия».

Стоимость государственного контракта составила более 334,4 млн рублей. Согласно документу, подрядчик должен был до 1 марта 2016 года поставить, смонтировать и ввести в эксплуатацию швейное оборудование. Фабрика была запущена в декабре 2016 года. И тут выяснилось, что количество поставленного «Стройкомплексом» оборудования не соответствует сумме контракта. Недостача составила 659 единиц.

При этом оплата по данному контракту из бюджета республики за выполненные работы была произведена в полном объеме. Проверка надзорного ведомства показала, что руководитель ООО «Стройкомплекс» представил в минстрой Ингушетии заведомо подложные документы, в том числе товарные накладные и счета-фактуры, из которых следовало, что все обязательства по контракту он выполнил в полном объеме. Между тем почти треть суммы, на которую был заключен контракт, осела в кармане злоумышленника.

В настоящее время по фактам проверки в отношении директора компании-поставщика возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Его расследование взял под контроль прокурор республики.

Читайте также: Министр строительства Ингушетии задержан по подозрению в мошенничестве

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2017 года по подозрению в мошенничестве задержали министра строительства Ингушетии Мустафу Буружева. Его подозревают в хищении 54 млн рублей при строительстве школы. Вместе с ним был задержан генеральный директор подрядной организации Ахмед Алиев.

В апреле 2017 года предстал перед судом министр сельского хозяйства и продовольствия Ингушетии. Его обвиняли в нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере. Сумма причиненного ущерба превысила 53 млн рублей.

Читайте также: Сотрудники Минсельхоза Ингушетии похитили более 65 млн рублей