Правительство Болгарии дало согласие на открытие на территории страны почётного консульства односторонне отделившегося от Сербии края Косово. Об этом сообщает пресс-служба болгарского кабинета министров, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Дипломатическое здание Косово будет находиться в городе Несебре, расположенном на черноморском побережье Болгарии, а его консульский округ будет охватывать всю территорию страны.

При этом должность почётного консула займёт один из местных влиятельных бизнесменов, бывший владелец футбольного клуба «Несебър» Пламен Копчев.

В пресс-релизе правительства Копчев представлен как человек, обладающий «богатым профессиональным опытом в сфере туризма, торговле нефтепродуктами, а также в сфере высоких технологий». Сообщается, что Копчев также является членом управляющего совета госкомпании «Солнечный берег» АД и Союза собственников отелей курортного комплекса «Солнечный берег»

«Политический диалог между Болгарией и Косово развивается всё более интенсивно в последние полгода, что создаёт предпосылки для активизации двусторонних экономических отношений в области туризма, энергетики, строительства, инфраструктуры, телекоммуникаций, а также в сфере культуры», — говорится в сообщении.

В Софии ожидают, что открытие почётного консульства будет стимулировать развитие сотрудничества в этих областях.

Об отношениях Болгарии и Косово читайте подробнее в материалах:

Глава МИД Болгарии посетила Косово: «Я чувствую себя среди друзей»

Болгария призвала Косово официально признать болгарское меньшинство

Болгария поддерживает «европейскую перспективу» Сербии — без Косово