Узбекская ассоциация шелковой отрасли «Узбекипаксаноат» постепенно будет переведена на кластерный метод организации производства, сообщает 17 января «Подробно.uz» со ссылкой на указ президента республики Шавката Мирзиёева.

На период с 2018 по 2023 год предприятия, которые войдут в ассоциацию, получат льготы для развития шёлковой отрасли. Целью данной инициативы является ориентация предприятий на экспорт, повышение конкурентоспособности продукции и объемов производства.

Ассоциация также должна до 1 октября 2018 года открыть центр инновационных исследований, стандартизации и сертификации коконов шелкопряда.

Деятельность работников ассоциации будет засчитываться в трудовой стаж.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине декабря 2017 года Мирзиёев подписал указ о ликвидации хлопковой ассоциации «Узбекенгилсаноат», которая не отвечала современным требованиям развития промышленности.

В документе указано, что организация производства в хлопковой отрасли должно строиться на основе западного опыта создания кластеров. Подразумевается, что на выходе такого производства должен получиться продукт с высокой добавочной стоимостью.

Читайте также: В Узбекистане ликвидируется АО «Узбекенгилсаноат»