В Узбекистане ликвидируется АО «Узбекенгилсаноат» в целях совершенствования системы управления текстильной отраслью, которая в настоящее время не отвечает современным требованиям развития промышленности. Соответствующий указ подписал президент республики Шавкат Мирзиёев, сообщает 15 декабря «Подробно.uz».

Вместо «Узбекенгилсаноат», которая совмещала в себе государственные, регулятивные и хозяйственные функции, будет создана ассоциация «Узтекстильпром».

В качестве примера для построения системы управления текстильной отраслью в указе приводится зарубежный опыт создания кластеров. Модель подразумевает создание единого производственного цикла с выпуском конечного продукта с высокой добавленной стоимостью.

Специальной рабочей комиссии поручено создать Концепцию развития хлопково-текстильных кластеров на среднесрочную перспективу.

Указом президента членам ассоциации «Узтекстильпром» предоставляется ряд преференций и льгот.

Как сообщало ИА REGNUM, по словам председателя правления ликвидируемого «Узбекенгилсаноат» Илхома Хайдарова, в Узбекистане до 2020 года планируется нарастить мощности по переработке хлопка-сырца, что позволит значительно снизить экспорт данной продукции.

Предполагается, что в экспорте из Узбекистана будет преобладать готова продукция.