Сбор заявок на участие во всероссийском конкурсе «Лучшие практики наставничества» начался. Об этом 16 января на пресс-конференции, посвященной запуску проекта, сообщила генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева.

Заявки можно подать в одной из пяти номинаций: наставничество на производстве, в бизнесе и предпринимательстве, социальной сфере, образовании и кружковом движении. Кроме того, предусмотрены дополнительные категории «Дети учат детей», «Наставник года» и «Руководитель года».

Конкурс по практикам наставничества дополняет платформу «Россия — страна возможностей». Как отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, проект АСИ по наставничеству является важным дополнением, без которого прочие проекты развития попросту не будут нормально функционировать.

Гендиректор Росатома Алексей Лихачёв отметил, что госкорпорация будет уделять направлению наставничества большое внимание. Он пояснил, что такая система позволит передавать профессиональный опыт новым работникам, что необходимо для развития отрасли.

Победителей конкурса наградят 14 февраля на ВДНХ, где будет проходить форум «Наставник». Как пояснила Чупшева, за первое место предусмотрен приз в размере 300 тыс. рублей, обладатели вторых и третьих мест получат по 200 тыс. рублей и 100 тыс. рублей соответственно.

Целью конкурса наставников АСИ является поиск и сбор успешных практик наставничества в России. Лучшие проекты предполагается представить на региональном и федеральном уровнях.

Читайте также: В «ЕР» озабочены проблемой «первого трудоустройства» для молодежи