Испытания модернизированного зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) С-125 М «Печора» провели на Украине, сообщает 15 января пресс-служба украинского государственного конструкторского бюро (КБ) «Луч» на странице в соцсети Facebook.

Согласно сообщению, модернизированный комплекс разрабатывался совместно КБ «Луч» и украинской компанией «Радионикс». В ходе испытаний применялась ракета 5В27Д-М2 с активной радиолокационной головкой самонаведения.

Читайте также: ВМС Украины пополнятся «москитными силами»

Отмечается, что «Печора» способна поражать цели на расстоянии до 40 км и на высоте до 25 км. Также пресс-служба КБ «Луч» опубликовала видео учений, на которых видны запуски ракет по баллистической траектории.

Напомним, ранее на Украине заявили о начале испытаний в 2018 году оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Гром». При успешных испытаниях ОТРК «Гром» примут на вооружение ВСУ в течение 3−4 лет. По официальным данным, «Гром» поражает цели на расстоянии несколько сотен километров.

Читайте также: На Украине испытали беспилотник собственной разработки «Горлиця»

Напомним, украинские войска, в основном, используют артиллерию и ракетные комплексы для нанесения ударов по жилым населенным пунктам Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР).