«Москитные силы» создадут на Украине, заявил командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко в ходе международной конференции по морской безопасности в Киеве, сообщает 4 декабря «Украинский военный портал».

По его словам, «москитные силы» станут в ближайшие годы основой ВМС Украины. Главной силой нового флота станет ракетный катер «Лань» проекта 58 260. Катер будет вооружен украинскими противокорабельными ракетами «Нептун» и иностранным оружием.

Читайте также: Старые американские катера могут поступить во флот Украины

Воронченко отметил, что на данный момент готов эскизный проект катера. В ближайшее время планируется пополнить ВМС Украины тремя ракетными катерами «Лань». Также ранее вице-адмирал заявил, что строительством катеров займется «Кузница на Рыбацком».

Читайте также: США предоставят Украине $500 млн на развитие оборонного сектора

Напомним, ранее контр-адмирал ВМС Украины Андрей Тарасов заявил, что США могут передать Украине патрульные катера Islands. Речь идет об устаревших военных 30-метровых катерах из состава Береговой охраны США. По мнению Тарасова, списанные американские катера все равно «боеспособны» и могут применяться ВМС Украины.