Председатель Демократической партии Монголии Содномзундуй Эрдэнэ и члены парламента от демократической партии сегодня, 10 января, обратились к спикеру парламента Миегомбын Энхболду и премьер-министру Ухнаагийн Хурэлсуху с официальным требованием.

Они напомнили, что Монгольская народная партия в предвыборной программе 2016 года обещала не повышать налоги, увеличить зарплаты и пенсии, однако теперь проводит политику, направленную на рост цен и инфляции. Они назвали это «преступными действиями» и обвинили Монгольскую народную партию в том, что она захватила власть обманом.

Демократическая партия Монголии в официальном письме выдвинула ряд требований, связанных с мерами по борьбе с атмосферным загрязнением и со снижением налогов.

Оппозиция заявила, что будет ждать ответа до 1 февраля, и пригрозила организовать митинги по всей стране и распустить парламент, если власти не дадут ответа в указанный срок.

Отметим, что с начала года парламенту уже второй раз угрожают роспуском. 5 января президент Монголии Халтмаагийн Баттулга заявил, что если депутаты не примут срочные меры по вопросу атмосферного загрязнения, то весной он выступит с инициативой о роспуске парламента.

Читайте также: Этот город в дыму: ситуацию в Улан-Баторе пообещали улучшить лет через семь

Напомним, вопросы, связанные с смогом в столице страны и повышением налогов в последнее время вызывают бурю критики и протестов со стороны граждан Монголии.

Читайте также: Горнорудная отрасль Монголии не хочет платить больше налогов ради денег МВФ

Экологическая ситуация в столице страны в последние годы резко ухудшилась. К примеру, по последним данным, в некоторых районах города Улан-Батора индекс качества воздуха составлял 552 пункта, что в 10 раз выше допустимого уровня, установленного ВОЗ.

Повышение налогов связано с попыткой преодоления экономических трудностей: Монголия решила участвовать в программе кредитования, разработанной МВФ. Для этого надо было провести реформирование бюджета. В результате были повышены ставки некоторых налогов, что вызвало недовольство населения.

Неспособность решить экологические проблемы, как и рост налогов негативно влияют на рейтинг власти.

По словам наблюдателей, в соответствии с законом о парламенте Монголии фракция Демократической партии вполне может выполнить свою угрозу и распустить парламент. В законе указано, что 1/3 всех депутатов парламента и президент Монголии могут обратиться к спикеру парламента с инициативой о роспуске парламента, после чего вопрос должен быть рассмотрен на заседании парламента.