Котировки нефти Brent 9 января изначально торговались под небольшим давлением, но, переведя дух, быки снова вступили в игру, отправив актив к новым вершинам на отметке $69, которую цена активно тестировала в Азии. Теперь до заветного уровня $70 рукой подать, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

«Нефть рванула на север с новыми силами, несмотря на то, что минэнерго США повысило свой прогноз по добыче на текущий год. Оценка была пересмотрена до 10,27 млн баррелей в сутки против предыдущего прогноза на уровне 10,02 млн», — привел цифры эксперт.

К ноябрю 2018 года ведомство ожидает повышения объемов производства до 11 млн баррелей в сутки. Напомним, что на сегодняшний день добыча составляет порядка 9,8 млн баррелей в сутки.

«Отчет минэнерго США 10 января покажет, продолжилось ли сокращение запасов сырой нефти восьмую неделю подряд. Также станет известно о темпах добычи на прошлой неделе», — сказал Мащенко.

Поскольку за отчетный период число активных буровых сократилось максимально с ноября, на пять единиц, есть надежда наконец-то увидеть и сокращение объемов производства. Если так, это станет свежим катализатором для движения цен к новым максимумам.

«Однако если отчет окажется медвежьим, он послужит отличным поводом для фиксации прибыли на текущих уровнях. В этом случае ближайшей целью станет область $67,85, если уровень $68 не устоит», — считает эксперт.

Читайте также: Цена на нефть приблизилась к майскому максимуму 2015 года