Штатная численность органов внутренних дел России указом президента Владимира Путина с 1 января 2018 года уменьшена на 10 тысяч единиц. Об этом 9 января сообщила пресс-служба МВД, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как уточнили в ведомстве, сокращаются должности сотрудников полиции в подразделениях ГИБДД и ДПС ГИБДД, за исключением сотрудников, совершающих регистрационные действий, а также участвующих в проведении экзаменов на право вождения и выдаче водительских удостоверений.

Сокращение должностей будет осуществляться руководителями территориальных органов МВД на региональном уровне в соответствии с предоставленными полномочиями и коснутся в первую очередь неукомплектованных должностей.

В МВД отметили, что с учётом оптимизации процесса контрольно-надзорной деятельности и упрощения прописанных в законодательстве процессуальных процедур в области обеспечения безопасности дорожного движения, «сотрудники Госавтоинспекции изъявившие желание, будут переведены на иные вакантные должности в органах внутренних дел где их опыт будет применён и реализован».

Напомним, Владимир Путин 31 декабря подписал указ, в соответствии с которым предельная допустимая штатная численность МВД России с 2018 года сокращается с 904 871 до 894 871 человека.

Читайте подробнее: Сокращена допустимая штатная численность МВД России