Сибирские учёные предложили новый метод борьбы со злокачественными опухолями. Речь идёт об использовании микропучковой рентгеновской терапии. Такой способ лечения рака разрабатывается в Институте ядерной физики имени Будкера Сибирского отделения РАН.

Читайте также: Учёные рассказали, какие фрукты помогут восстановить лёгкие курильщиков

Как пояснил заведующий научно-исследовательской лабораторией института, член-корреспондент РАН Николай Винокуров, эффективность возрастает, если рентгеновское облучение делать при помощи сеточки из маленьких рентгеновских пучков.

«Вредные клетки уничтожаются, а полезные затрагиваются значительно меньше», — добавил специалист, отметив, что в 2017 году эффективность это метода уже проверялись на животных.

Также в сюжете: В Латвии будут лечить рак при помощи «духовного познания»

«Было видно, что есть эффект, найдены способы, позволяющие увеличить выживаемость при данной дозе облучения», — сказал исследователь.

Теперь основная задача, которая сейчас стоит перед учёными — подобрать правильные терапевтические дозы, сообщает «Наука в Сибири».

Как сообщало ИА REGNUM, учёные из Канады обнаружили, что препарат, который используется при лечении диабета второго типа, способен подавлять беспорядочное деление раковых клеток. Он замедляет или блокирует рост опухоли, прежде не проявлявшую восприимчивость к химиотерапии.

Читайте также: Учёные: Лекарство от диабета поможет при лечении рака

В сентябре сообщалось о том, что российские учёные совместно с коллегами из Индии получили золотые наночастицы для борьбы с онкологическими заболеваниями. Они позволят эффективно диагностировать рак на ранних стадиях и точечно уничтожать пораженные клетки.