Учёные из Израиля опровергли гипотезу о том, что активность нейронов человеческого мозга обусловлена электрическим возбуждением. Об этом сообщается в журнале Science Alert.

Учёные из университета имени Бар-Илана пришли к выводу, что работа нейронов зависит от поступления в них большого количества соответствующих ферментов.

Новая гипотеза опровергает существующее на протяжении более чем ста лет представление о работе нейронов, которое было сформулировано французским нейробиологом Луи Лапиком в 1907 году.

Согласно Лапику, нейрон проявляет активность после достижения определённого уровня напряжения, а затем возвращается в исходное состояние. Это означает, что нейрон не будет действовать, пока не получит достаточно сильный электрический сигнал.

Израильские учёные обнаружили, что нейрон работает не как совокупность возбудимых элементов. Напротив, его дендритные отростки могут действовать по-разному, создавая разные импульсы. При этом они не ждут, пока накопится нужный заряд, для того чтобы сформировать импульс.

Учёные считают, что их исследование послужит толчком к новой категоризации нейронов, на основе которой можно будет по-новому изучать неврологические расстройства.

Читайте также: Учёные смогли задержать развитие бокового амиотрофического склероза