МЧС РФ предупредило жителей Москвы и Подмосковья о возможном возвращении неприятного запаха с полигона твердых бытовых отходов «Кучино», сообщает 20 декабря на сайте ведомства.

В связи с благоприятной метеообстановкой и усилением ветра до 5−15 м/с в период с 20 по 22 декабря возможно распространение неприятных запахов на восточную и юго-восточную части Москвы, Балашихи и Реутова Московской области.

В ведомстве отметили, что за прошедшие сутки к ним поступило 172 обращения на неприятный запах от жителей Москвы и 24 обращения — от жителей Подмосковья. В результате проведенного анализа атмосферного воздуха превышений значений предельно-допустимых концентраций вредных примесей не обнаружено.

Читайте также: В МЧС уверены, что сероводород со свалки «Кучино» не представляет угрозы

В случае ощущения неприятного запаха спасатели рекомендуют избегать длительного нахождения на улице и ограничить физическую нагрузку на открытом воздухе, по мере возможности не открывать окна в помещениях, проводить влажную уборку, а также использовать кондиционеры и системы очистки воздуха.

Напомним, жители Москвы и Подмосковья начали жаловаться на неприятный запах в воздухе с 8 декабря. В результате исследований выявлено, что его источником является полигон ТБО «Кучино» в Балашихе, где идут работы по дегазации, в рамках которых проводилось бурение 45 скважин.

Читайте также: Прокуратура назвала источники неприятного запаха в Москве