Законопроект, предлагающий запретить в РФ производство и оборот так называемого «сухого алкоголя» Московская областная дума внесла в Госдуму, передает корреспондент ИА REGNUM 19 декабря.

Речь идет о порошкообразных смесях, которые при разведении с водой превращаются в алкогольный напиток. Между тем, схожий законопроект под авторством правительства уже находится на рассмотрении Госдумы: депутаты приняли его в пером чтении в ноябре. Однако, как утверждала глава Роспотребнадзора Анна Попова, под такие ограничения не попадет сухой виноматериал.

Читайте также: В России запрещается порошковый алкоголь

Мособлдума же предлагает запретить производство и оборот всего сухого алкоголя. В частности, под ним понимается пищевая или непищевая продукция в виде сухого вещества, предназначенного для растворения в жидкости для получения продукции в жидком виде или употребления в сухом виде, с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции. Таким образом, сухие виноматериалы тоже могут оказаться под запретом в случае принятия закона.

«В связи с тем, что независимые исследования воздействия «сухого алкоголя» на организм человека не проводилось, безопасность его употребления не подтверждена. Однако уже сейчас выявлено, что смертельно опасным является употребление напитка на основе сухого алкоголя, если существенно увеличить концентрацию «сухого алкоголя» на количество жидкости», — отмечают в Мособлдуме.

Поэтому, уверены авторы, производство и оборот «сухого алкоголя» несет общественную опасность и его нужно запретить — во всяком случае, до проведения исследований продукта.