Военные Зимбабве объявили об окончании операции «Восстановление Законности» и сняли посты на улицах Хараре, передает Reuters.

В настоящий момент большая часть солдат, охранявших правительственный квартал и другие ключевые объекты в столице Зимбабве, возвращена на военные базы.

«Нормальность вернулась в нашу страну. Именно по этой причине сегодня мы объявили о завершении операции «Восстановление Законности», — сообщил журналистам командующий Филипп Сибанда.

Напомним, сам госпереворот в Зимбабве произошел фактически за одну ночь, с 14 на 15 ноября, но военные находились на улицах Хараре более месяца — все время «переходного периода».

За месяц после переворота 93-летний президент Роберт Мугабе «добровольно» отказался от власти и покинул страну. Бывший бессменный лидер африканской страны находится в Сингапуре.

Кроме того, партия «Африканский народный союз — Патриотический фронт» (ZANU-PF) выбрала нового лидера и и.о. президента Эммерсона Мнангагва, который уже ввел военных в политсовет ZANU-PF и новое правительство.

Однако многие старые партийные функционеры и представители прошлого правительства еще не успели перестроиться — они продолжают называть президентом Мугабе, правившего страной 37 лет.

Читайте также: «Вперед с президентом Мугабе!»