В понедельник, 18 декабря, постоянный представитель МВФ в Монголии Нэйл Сакер выступил с заявлением о дополнительном финансировании для Монголии. По его словам, в субботу 16 декабря в ходе заседания Совета директоров МВФ было принято решение о выделении кредита в сумме 79 млн долларов. Это второй транш с начала сотрудничества Монголии с МВФ.

По словам Сакера, Совет директоров считает, что рост ВВП Монголии происходит с опережением прогноза, экономика страны восстанавливается благодаря реализации намеченной руководством страны политики и благоприятным условиям внешней среды. И власти страны смогли выполнить целевые показатели в рамках программы МВФ.

Также МВФ полагает, что рост экономики страны по итогам 2017 года достигнет 3,3%.

Напомним, из-за сложных экономических условий и дефицита бюджета правительство Монголии приняло решение о привлечении кредита по программе Stand by от МВФ. Экономика страны быстро росла с 2011 по 2013 год благодаря притоку иностранных инвестиций, вкладывавших средства в горнорудную отрасль, которая является основным сегментом экспорта и главным источником дохода бюджета страны. Но в 2016 году в связи с ростом дефицита бюджета и падением экспортных доходов Монголия оказалась в сложной экономической ситуации.

С 24 октября по 4 ноября 2016 года в Монголии работали представители МВФ, но в итоге стране предложили принять участие в другой программе — Extended fund facility. Эта программа со сроком в три года была утверждена 24 мая 2017 года. По ее условиям Монголия получит кредит в сумме 434,3 млн долларов.

Читайте также: Минфин Монголии объяснил причины смены программы кредитования в МВФ

Для принятия участия в программе и чтобы преодолеть экономические трудности, власти Монголии внесли поправки в государственный бюджет 2017 года. Также с целью увеличения бюджета были увеличены ставки семи категорий налогов. В итоге с 1 мая 2017 года были повышены налоги на импортные автомобили, а с 1 января будут увеличены подоходный налог и акцизы на алкоголь и сигареты на 10%.

Читайте также: МВФ подтвердил участие Монголии в программе EFF