Решение о включении Монголии в программу Extended fund facility (кредитный механизм Международного валютного фонда, предназначенный для поддержки среднесрочных реформ, которые необходимы для обеспечения долгосрочной устойчивости платежного баланса) было принято на заседании Совета директоров МВФ, которое состоялось 24 мая в Вашингтоне. Об этом сообщается в пресс-релизе, размещенном в официальном сайте МВФ.

В пресс-релизе указано, что в рамках программы финансирования, реализуемой в течение трех лет, Монголия получит от МВФ льготный кредит в размере 434,3 млн долларов США. Полученный кредит будет направлен на реализацию программы, связанной с экономическим обновлением страны.

Также стало известно, что открыта линия льготного кредитования на общую сумму 5,5 млрд долларов другими донорами, такими как Азиатский банк развития, Всемирный банк, Япония, КНР и Республика Корея. Все полученные деньги также будут направлены на преодоление экономических трудностей Монголии.

Напомним, из-за экономического кризиса правительство Монголии с 2016 года стало рассматривать возможность привлечения кредита Stand by (кредит предоставляется странам — членам МВФ на условиях и для целей, согласованных с МВФ. Такие кредиты обычно выделяются для финансирования макроэкономических стабилизационных программ стран — членов фонда). С 24 октября по 4 ноября 2016 года в Монголии работали представители МВФ, в итоге Международный валютный фонд предложил Монголии программу Extended fund facility вместо Stand by.

Читайте также: Минфин Монголии объяснил причины смены программы кредитования в МВФ

В феврале 2017 года Министерство финансов Монголии объявило, что Монголия примет участие в программе Extended fund facility по причине трудностей, связанных с состоянием государственного бюджета и платежного баланса страны. Для принятия участия в программе стране необходимо было внести поправки в государственный бюджет 2017 года, поэтапно увеличить ставки ряда категорий налогов, ставки НДФЛ, выплаты социального страхования, транспортного налога и повысить акцизы на алкоголь и сигареты с целью увеличения бюджета. В итоге с 1 мая 2017 уже были повышены налоги на импортные автомобили, импортный табак и введен налог с дохода по сберегательным вкладам, что возмутило граждан и вызвало в стране ряд акций протеста.