Объем финансирования проектов, направленных на развитие атомной энергетики США, составит $400 млн, сообщает 18 декабря RT со ссылкой на описание гранта, который намерено предоставить Минэнерго США в лице управления по атомной энергетике.

Отмечается, что деньги в виде грантов получат компании, которые представят инновационные проекты строительства АЭС и обновления существующих станций.

«Управление по атомной энергетике ищет уникальные/новые предложения, которые помогут усовершенствовать существующий комплекс электростанций и расширить возможности США в сфере новых технологий атомной энергетики», — говорится в описании гранта.

Новые технологии, по замыслу представителей минэнерго, позволят обновить действующие станции и удержать лидирующие позиции в сфере атомной энергетики. Кроме того, они повысят конкурентоспособность американской промышленности.

«Самые продуманные и продвинутые из новых технологических решений могут быть внедрены уже по истечении второй половины 2020-х годов, что позволит ему успешно конкурировать на мировом рынке», — говорится в информации о гранте.

Отметим, в настоящее время США эксплуатируют 99 реактора, которые генерируют в общей сложности 30% мирового объёма электроэнергии, приходящейся на атомные станции.

Читайте также: Урановая сделка Клинтон заинтересовала генпрокурора США

Ранее ИА REGNUM сообщало, что во избежание последствий от бушующего в штате Флоридаурагана «Ирма», энергосберегающая компания Florida Power & Light Company (FPL) приняла решение закрыть две атомные электростанции, которые являются одними из самых укреплённых в США.