Минздрав подсчитал количество жителей России, которые хоть раз в своей жизни пробовали наркотики и являются их потребителями. На сегодняшней пресс-конференции главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн назвал цифру в почти 4 млн человек.

Читайте также: В России озаботились статистикой применения феназепама «без назначения»

При этом, по словам Брюна, число граждан, стоящих на учете, снижается на 2%3% в год. Однако происходит это за счёт героиновых наркоманов.

«На замену героину приходят синтетические наркотики, которые поступают из Европы или из Китая», — приводит «РИА Новости» слова нарколога.

Брюн отметил, что в России эти препараты не производятся.

Также в сюжете: От наркотиков умирают более 450 тыс. человек в год — Скворцова

Как сообщало ИА REGNUM, распространенность наркомании в России снизилась на 17%. Об этом на Международной конференции парламентариев по борьбе с наркотиками в начале декабря заявляла министр здравоохранения Вероника Скворцова.

Читайте также: За употребление наркотиков — уголовное наказание, считают 78% граждан РФ

По её словам, в России диагностические осмотры врачами-наркологами ежегодно проходят 38,5 млн человек. Частота выявления употребления наркотиков составляет 0,003%. Что касается образовательных учреждений, то здесь осмотрены 460 тыс. обучающихся, факты употребления наркотиков выявлены у более чем 2,4 тысячи из них.

Добавим, что, по данным Минздрава и Наркоконтроля МВД, в России число людей, которые страдают от наркотической зависимости, насчитывает от 640 тыс. (те, кто обращался за помощью) до 7,3 млн человек (те, которые были задержаны полицией за употребление наркотических препаратов).