Как часто в России применяют сильнодействующий препарат «Феназепам» не по назначению врача и как он воздействует на организм — на такие вопросы пытаются найти ответ МВД РФ и Министерство здравоохранения. В регионы, по распоряжению Минздрава, главный нарколог Евгений Брюн уже разослал письмо, где попросил предоставить статистику по случаям «немедицинского применения… лекарственного препарата «Феназепам» и его аналогов.

Читайте также: Честный совет главврача: хотите нормально лечиться — лечитесь дома!

Как пояснил Евгений Брюн, этой темой правоохранительное ведомство озаботилось из-за появления на чёрном рынке феназепама, который употребляют незаконно, без назначения врача. В том числе и наркозависимые люди, сообщает Life. Уже известно и о нескольких случаях отравления школьников этим сильнодействующим препаратом.

Кроме статистики, российские ведомства интересуют и возможности психоактивного воздействия на организм человека, развития привыкания и иных наркологических расстройств при немедицинском применении этого лекарственного препарата. Просьба высказать мнение также содержится в письме, разосланном в регионы РФ.

Добавим, что феназепам — это сильнодействующий препарат списка «Б», порядок хранения, отпуска и применения которого строго регламентирован приказами Минздрава РФ. Его применение возможно только по назначению врача и под его контролем.