Глава области признался, что подходящий министр пока не найден: принять соответствующее решение нужно без спешки.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Александр Винокуров ушёл в отставку с поста министра природных ресурсов и экологии Омской области в октябре 2017 года. В облправительстве тогда сообщили, что Винокуров уволился по собственному желанию, однако в местной прессе появились версии, что он поплатился должностью за «этилмеркаптановый скандал».

С марта текущего года омичи начали массово жаловаться на неприятный и резкий запах газа. В марте специалисты зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации этилмеркаптана, являющегося одорантом для бытового газа, более чем в 400 раз. По факту загрязнения атмосферы в Омске было возбуждено уголовное дело. Виновника выбросов не нашли до сих пор.

Читайте также: Омичи проклинают власть за плохую экологию

9 октября в Омской области сменился руководитель. Виктор Назаров ушёл в отставку, врио губернатора региона стал справоросс Александр Бурков. Приехав в регион и начав разбираться в ситуации, Бурков велел начать служебное расследование в отношении Александра Винокурова из-за «отсутствия мер по предупреждению выбросов этилмеркаптана». Вскоре стало известно, что Винокуров ушёл в отставку.

Читайте также: «Омское зловоние»: полетели первые головы

Читайте также: «Не справился»: отставка главы минприроды не удивила омичей

12 декабря врио губернатора прокомментировал поиск кандидатов на должность главы минприроды.

«У нас не единственное место пустое. Поэтому не надо спешки. Во-первых, идет поиск кадров. У нас есть много вакантных мест в облправительстве. По министру природы у меня идёт совещание с профессиональными сообществами, с союзом промышленников и предпринимателей. Нет пока кандидатов на это место, сразу скажу. Мы смотрим ребят, которые вошли в финал конкурса «Лидеры России», их 24 человека. Есть у нас вопросы и по структуре правительства. На федеральном уровне структура одна, на областном — другая. Здесь надо смотреть в комплексе», —цитирует Александра Буркова омский портал Оm1.ru.

Напомним, 2017 год был объявлен Годом экологии в России. И на фоне этого обстоятельства ситуация с «омским зловонием» становится ещё более неприглядной.

Читайте также: Год экологии в Омске «плохо пахнет»