Для расчетов внутри одной из коммун в Каракасе была введена собственная валюта — паналь, на бумажных деньгах появилось изображение Уго Чавеса, президента Венесуэлы до 2013 года, сообщает 11 декабря издание Runrun со ссылкой на решение властей коммуны.

На создание альтернативной валюты власти коммуны Катин в западной части Каракаса пошли, чтобы смягчить воздействие от экономической блокады Венесуэлы со стороны стран Северной Америки, а также «во исполнение указаний покойного президента Уго Чавеса».

«В разгар экономической войны и международной финансовой блокады против Венесуэлы коммуна Паналь-2021 и Патриотическая сила имени Алексиса Виве вводит с сегодняшнего дня в обращение коммунальную валюту паналь», — говорится в сообщении коммуны в микроблоге Twitter.

Предполагается, что новая валюта будет использоваться при расчетах внутри коммуны, а также для оплаты коммунальных услуг. Другая возможность использования валюты — оплата риса, выращенного в окрестностях коммуны.

Паналь будет обмениваться на боливары по курсу 1:3000. При этом официальный курс доллара США сейчас составляет около 10 тыс. боливаров.

Напомним, с целью повышения уровня жизни в муниципалитетах и развития бартера, правительство Венесуэлы в 2012 году позволило использовать собственные деньги. Практически сразу местные валюты появились в 12 районах страны.

Читайте также: Вопреки давлению США: ЦБ Венесуэлы намерен использовать опыт КНДР