Опыт Северной Кореи по реиндустриализации намерены изучать в Венесуэле для развития промышленности и экономики в целом, говорится в сообщении венесуэльского Центрального банка.

В заявлении приводится высказывание Хосе Саламата Фернандеса, директора ЦБ Венесуэлы, сделанное в ходе встречи в Каракасе с северокорейским послом Ри Сон Гилем.

«Мы должны изучать общественно-производственный опыт КНДР», — заявил Фернандес.

Представитель банка пояснил, что Венесуэла намерена провести реиндустриализацию экономики и готова самостоятельно начать подготовку кадров. Каракас настроен сделать свою страну одной из передовых — вопреки «экономическому удушению со стороны США».

Также Фернандес подчеркнул, что Каракасу необходимы стратегические союзники — это позволит стране развиваться.

В заявлении ЦБ также отмечается, что Венесуэла и КНДР стремятся «объединить усилия в поиске стратегических союзов, которые способствовали бы развитию венесуэльской экономики».

Читайте также: Лукашенко об отношениях с Венесуэлой: «Дружеские и братские»

Напомним, после политических событий в Венесуэле в августе 2017 года США ввели против Каракаса очередные санкции. После сообщения о новых американских рестрикциях венесуэльский министр иностранных дел Хорхе Арреаса заявил, что они нацелены на дестабилизацию страны.

Читайте подробнее: МИД Венесуэлы о санкциях: «США хотят вернуть насилие в нашу страну»

15 ноября российский Минфин сообщил, что Москва и Каракас согласовали реструктуризацию долга Венесуэлы в размере $3,15 млрд на десять лет.