Как сообщали ИА REGNUM сегодня, 11 декабря, в мэрии, новый градоначальник Оксана Фадина переназначила на должность своего заместителя, директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы Андрея Подгорбунских. Он продолжит свою работу в этой должности.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, 22 ноября 2017 года депутаты городского совета выбрали нового мэра Омска (прямые выборы главы Омска отменили в 2015 году). Им стала Оксана Фадина, до этого возглавлявшая областное министерство экономики. Она вступила в должность мэра Омска 8 декабря. И сегодня, 11 декабря, стало известно, что Фадина приняла ряд кадровых решений.

«Известие о том, что Андрей Подгорбунских продолжит работу в качестве директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы, радует. По моему мнению, это один из лучших специалистов, который был в команде Вячеслава Двораковского(мэр Омска с 2012 по июль 2017 года — прим. ИА REGNUM ). Он очень хорошо знает кадровую и юридическую работу и считается одним из наиболее эффективных людей в мэрии, несмотря на то, что он человек непубличный. Но такова его сфера деятельности. Он занимается правовыми вопросами и кадрами, это всегда работа в некоторой степени в тени», — сказала в беседе с корреспондентом ИА REGNUM политолог Инна Ветренко.

Что касается остальных заместителей, по словам политолога, у них приостановлен контракт в связи с истечением срока полномочий и появлением нового мэра.

«На месте Оксаны Фадиной я сохранила бы ещё двоих: заместителя мэра, директора департамента финансов и контроля Инну Парыгину и заместителя мэра, директора департамента имущественных отношений Евгения Асташова. Департаменту имущественных отношений очень долго не везло с руководителем во всех смыслах, а Асташов на этой должности зарекомендовал себя очень хорошо. А Инне Парыгиной в достаточно сложных условиях всё-таки удавалось работать достаточно эффективно», — резюмировала Инна Ветренко.

Напомним, мэром Омска до Фадиной был Вячеслав Двораковский, выигравший последние прямые выборы в 2012 году с результатом 49,35% голосов при явке, не достигшей и 17%. В 2015 году прямые выборы мэра Омска отменили.

Весной 2017 года в Омске предприняли первую попытку выбрать мэра по конкурсу. Однако эта попытка с треском провалилась. Вторую попытку было решено предпринять осенью.

Читайте также: Провалившиеся выборы мэра Омска оказались «пилотным сценарием»

В июле текущего года Вячеслав Двораковский ушёл в отставку с поста мэра Омска. И. о. градоначальника стал первый заммэра Сергей Фролов. Его называли одним из основных кандидатов на кресло главы города, в октябре он подал документы на участие в конкурсе на должность мэра. Однако в ноябре он выбыл из предвыборной гонки, приняв предложение врио главы Омской области Александра Буркова стать вице-губернатором.

Читайте также: «Реального кандидата» на пост мэра Омска переманили в правительство

22 ноября депутаты горсовета выбрали мэром Оксану Фадину. Таким образом, Фадина обошла более 50 конкурентов на пост градоначальника.

Читайте также: Омская область: пикет дольщиков, отставка министра, 55 кандидатов в мэры

Справка: Ирина Касьянова родилась 12 марта 1960 года в Омске. В 1987 году окончила юридический факультет Омского государственного университета. В 2012 году была назначена на должность заместителя мэра Омска по социальным вопросам.

Инна Парыгина родилась 19 октября 1973 года в Тевризском районе Омской области. Окончила Омский финансово-экономический техникум и Омский государственный институт сервиса по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» с квалификацией экономиста. Заместителем мэра Омска, директором департамента финансов и контроля стала в 2012 году.

Евгений Асташов родился 5 марта 1966 года в городе Омске. После окончания средней школы поступил в Омскую высшую школу милиции МВД СССР на специальность «правоведение», в 1987 году получил квалификацию «юрист». В 1997 году окончил «Всероссийский заочный финансово-экономический институт» по специальности «финансы и кредит» с присвоением квалификации «экономист». В 2015 году назначен на должность заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. С февраля 2016 года работал в должности заместителя мэра Омска, директора департамента имущественных отношений.

Андрей Подгорбунских родился 14 ноября 1963 года в селе Целинное Целинного района Курганской области. В 1985 году окончил Омский государственный университет по специальности «правоведение». С апреля 1994 года по март 2013 года работал в администрации Омска: сначала начальником юридического отдела управления делами, затем начальником контрольно-правового управления, директором департамента правового обеспечения, директором департамента правового обеспечения и муниципальной службы. С марта 2013 года являлся заместителем мэра Омска, директором департамента правового обеспечения и муниципальной службы.