В России разработают многоразовую ракету среднего класса. Об этом 8 декабря сообщают «Известия» со ссылкой на Ракетно-космическую корпорацию (РКК) «Энергия».

Разработка многоразовой ракеты будет вестись одновременно с созданием её одноразовой версии. Она должна стать ответом на разработанную в США ракету-носитель Falcon 9.

«В ближайшее время в инициативном порядке будут рассмотрены вопросы многоразового использования первой ступени, как самой дорогой части носителя. По результатам будут приняты решения о продолжении работ», — пояснили изданию в пресс-службе РКК «Энергия».

Отмечается, что новую ракету можно будет запускать с космодромов Байконур, Восточный, а также по программе «Морской старт» с плавучего космодрома в Тихом океане. Это позволит осуществить унификация с ракетами класса «Союз».

Предполагается, что после запуска ракета будет совершать самостоятельную посадку. Однако будут продуманы и другие варианты приземления — например, с использованием парашютов.

Напомним, первые разработки в области многоразового использования ракет были проведены в США компанией SpaceX, которую возглавляет Илон Маск. Первое успешное испытание такой ракеты, Falcon 9, было проведено в декабре 2015 года. Тогда первая ступень ракеты впервые успешно приземлилась на специально подготовленную площадку.

Читайте также: Space X выясняет причину взрыва ракеты-носителя Falcon 9